вторник, 15 января 2013 г.

Рукотворные подарки

В детстве мама говорила мне: "Наташа, лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками!". Ну, это понятно, откуда у ребенка деньги на подарки маме )))
Во взрослой жизни это правило тоже работает, оказывается, и такие подарки не передаривают. Сделанные с душой и с любовью они радуют наших близких.
В этом году смастерила в подарок мужу подушку в автомобиль. Давно просил, получите-распишитесь! Наволочка из очень приятной ткани, плотной, бархатистой и шелковистой одновременно, из старых запасов; набивка - уже не использующаяся домашняя подушка. Цветовая гамма - любимая моего мужа (он большой консерватор, любит черно-серое...), ну и под авто: автомобиль черный, обивка серая. Вот что получилось:

Подушечка с логотипом, размер 40х40 см.

Логотип - аппликация из интерлока.

Любимому мужу - конечно же, с любовью )))


Пара ярких акцентов на обратной стороне.

Кто-то может поспорить, зачем водителю в машине подушка? Да, скорее это - для пассажиров, для меня,  когда я сижу рядом ))) В моей машине, например, уже очень давно "живут" две симпатичные подушечки  и пользуются популярностью у моих пассажиров, ну и у детей. А муж часто ездит в командировки на служебных авто и любит поспать в дороге, тут-то и пригодится моя подушечка.
 Еще один рукотворный подарочек - для подруги, страстной любительницы боулинга. Мы с ней познакомились на турнире, я была капитаном команды по боулингу, и пригласила её поиграть с нами, с тех пор мы вместе. Хотя этот подарок только частично рукодельный, хотела полностью сшить футболку, но у меня не было её мерок, да и сроки уже поджимали. Купила готовую футболку и приклеила трансфер "в тему".  Впервые клеила трансфер такой большой площади, да еще на готовое изделие, что само по себе неудобно и рискованно, да там еще и V-образный низкий вырез спереди, так что пришлось проявить смекалку и немножко помучаться, но всё получилось в лучшем виде. Трансферик приобрела уже оочень давно, он долго ждал своего часа, и принёс большую радость :).
Кегли рассыпались в страйке ))))
Вот такая была веселая команда )). Теперь уже все мамочки, кто-то по два раза, так что в боулинг выбираемся изредка......
Спасибо, что досмотрели до конца! Буду рада вашим комментариям.

среда, 9 января 2013 г.

Ещё немного про Новый Год

Вот и закончились самые длинные каникулы. Вчера сходила с детьми на заключительное новогоднее представление в Муниципальный театр, после чего Аня заявила: "Мама! ну такой был спектакль восхитительный! у меня аж вся душа развернулась!". Улыбаемся с папой уже второй день )))
Еще мне этот новый год запомнился по-настоящему семейным и тёплым, и через год я его опять вспомню, глядя в том числе и на эти снимки:
Ну вот попробуй этих чёртиков нормально снять! так и норовят улизнуть!


Делали такой пряничный домик (из икеи): я долго варила сахарную глазурь, а папа очень быстро потом ею всё склеивал. Внутри свечка горит, потому и глаза такие загадочные )))
Где-то 4 утра 1-го января... Сна ни в одном глазу... И это просто очень весело - намотать на себя всю свободную мишуру и как можно выше прыгать на маминой кровати!
Садичная "белка-балерина"


Танцующий снеговик (в костюме на скорую руку, маминого производства, естественно)))

 Будем жить дальше и немножко ждать следующего НГ!

среда, 2 января 2013 г.

Новогоднее настроение

Конец декабря, и все вокруг охвачены предновогодней лихорадкой! Магазины-подарки-сувениры-корпоративы-поздравления-наряды-ногти-ёлки-дед морозы-ничего не забыть-никого не забыть поздравить-всё успеть доделать.... У меня от этого каждый год голова кругом, и это то, из-за чего я стала меньше любить этот всенародный праздник в "зрелом" возрасте по сравнению с детством. В этом году решила немного упростить себе жизнь, и часть подарков сделать своими руками. Отчасти потому, что я как-то совсем одомашнилась в последнее время и забеги по магазинам в эти дни меня просто пугают, отчасти потому, что хотелось чего-то тёплого и рукотворного, и давно хотела попробовать делать свечи в домашних условиях. Новый Год в качестве повода для этого эксперимента подошел как нельзя лучше, для меня самый новогодний сувенир - это свечи, так приятно зажигать их в эти холодные зимние вечера ))
Первую партию слепила буквально "из того, что было" дома, т.к. муж отказался искать по магазинам нужной мне формы стаканы (хи-хи). С красителями экспериментировать пока не стала, решила "поиграть" с декором.
Вот такие 5 "красоток" получились.

Серединки все вместе. Из декора - бисер, стеклярус, пластиковые бусины и настоящие малюсенькие ракушечки.


Фатин бирюза, ракушки, деревянные и пластмассовые бусины, атласная лента.


Фатин кремовый, стеклярус, симпатичная подвесочка, атласная лента.


Фатин фуксия, ракушки, бисер, очень красивые стеклянные бусины, атласная лента.


Моя любимая цветовая гамма )) Фатин нежно-голубой, бусинки, ракушки, крупные керамические бусины на грубой пеньковой веревке.


Фатин красный, стеклярус, металлические бусины на серебряной ленточке.
 Свечи отправились на корпоратив и подарились подругам-тире-коллегам по работе. Когда я попросила их сказать потом, как будут-не будут гореть свечки, все хором ответили, что зажигать их никто не собирается, а будут просто смотреть и любоваться ))))))) Вот она - магия подарков ручной работы ))))))
Следующая партия делалась ооочень быстро! (и снималась тоже, поэтому такие смазанные фото). Это был последний рабочий день в году, и нужно было пораньше забрать детей из садика, предварительно вручив воспитательницам свежеслепленные свечи, ещё теплые. Особо времени на украшательства не было, так что пошла собою же протоптанной дорожкой. Только попробовала еще кофе добваить.
Вот тут слева с такой прям молочной пенкой получилась )))


Ярко-красный + металл = самая новогодняя гамма

...ну и как же без голубого!


Спасибо, что дочитали до конца!

среда, 12 декабря 2012 г.

Первое "ЛЮБЛЮ" и рукоделки для сынки.

     Мой 2-летний Стёпа вчера впервые мне сказал: "Мама, я тебя былЮ! виння-виння! воть тяк" и показал, как именно сильно он меня любит, крепко-крепко обнял )). Я чет так расчувствовалась, аж глаза на мокром месте, так необычно это слышать от мальчика, но и так приятно )))))))
     А покажу сегодня наши комплектики для садика. Поскольку сына еще маленький, то низ у нас пачкается чаще, чем верх, поэтому шью  по 2-3 шортов/трусиков к одной футболке/майке, чтобы если переодеваться - то комплект сохранялся.

Простые вещи, но этот принт Машинки на интерлоке меня покорил, а маленьким любителям автомобилей он нравится и подавно. Шорты - кулирка с лайкрой, что было дома и подходило в тон.

Кармашки с машинками и флажочками. Чтобы пришить карманы ровно, после наметки на изнанку прямо на нитки сметывания приклеивала полосочки флизелина, потом их убрала.

Флажочки все вместе. Всё-таки нравится мне эта деталь! Просто, но придает готовой вещи законченный вид и добавляет изюминку.

Ну и маечка с трусишками, кулирка х\б, трансфер "Зверята", на отделке кашкорсе.

Широкая резинка мне нравится больше, как сидит на ребенке, и не сползает, как обыкновенная.


воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Спокойной ночи-2, или Мои первые аппликации.

       Продолжу тему пижамок. Пошилась тепленькая из футера 2-нитки с начесом. Ткань меня просто покорила своей расцветкой, такие позитивные собачки, хотя по жизни я предпочитаю кошек ))) И хотелось мне очень попробовать самой сделать аппликацию, в виде всё той же собачки. Вдохновением послужила кофтейка из Оттобре с муравьедом на рукаве.
Футер 2-нитка х\б, на аппликации - велюр, отстрачивала плотным зигзагом.
Вот общий вид:

       Честно говоря, обрабатывать аппликацию зигзагом мне не очень понравилось, получается всё равно не так аккуратно, как хотелось бы, и уж конечно не так, как шьют вышивальные машины ))) Но попыток освоить этот вид украшательств я не оставляла! Потренировалась на следующем комплекте. Вообще-то он задумывался как тепленький костюмчик для садика на начало осени, когда отопления еще нет. Но пока он дошился - отопление дали, в группе стало жарко, и костюм лежал без дела. А сейчас зима, и он стал активно использоваться как тёплая пижамка, дождался своего часа )))

Костюмчик из футера 2-нитки х\б для маленького (большого) любителя автомобилей.

На первых штанишках карманы пришиты с изнанки, на брючках - накладные.

Стрелки - кулирка с\л, синее поле вроде футер с\л, что по цвету подходило.
"шоссе" с разделительной полосой из рибаны с\л

Вот этим фрагментом я прям горжусь ))))) Очень была довольна, когда у меня получились первый раз эти буквы! Они малюсенькие, см 1,5 в высоту.
 

пятница, 30 ноября 2012 г.

Спокойной ночи, малыши!

Наверное, многие, кто начинает работать с трикотажем, шьют сначала пижамки для своих деток, т.к. очень нужные и довольно простые в исполнении вещи. И я не стала исключением, нам тоже надо было в чем-то спать )) Модели самые простые, кулирка х\б и белое кашкорсе из местных магазинов. Для окантовки пользовалась строчкой "тройной зигзаг", и эластично, и держит крепко )
Бодик и штанишки для сына

Красные маки для дочи

Коллекция "Голубой зоопарк"

Это было примерно год назад, я в поисках выкроек для кукол набрела на всем известную Осинку, сообщество рукодельниц, где тебя понимают, принимают и, что важно, помогают и отвечают)) И пошло-поехало, проснулся дремлющий где-то внутри меня хомяк, но сейчас не об этом. Я узнала, что, оказывается, можно заказывать ткани через интернет, и что такое термотрансферы. Удивительное открытие сделала - это всё реально приходит, по почте ))))) В моей первой 12-килограмовой посылке были отрезы интерлока бирюза и серого по 0,7,  0,3 рибаны бирюза и 0,3 полосатой кулирки с\л. Также получила свой первый конверт с трансферами от Милаты, там и был этот "Голубой зоопарк", в который я влюбилась с первого взгляда. В то же время сына подрос, и ему срочно понадобились новые одёжки. Вот что получилось, ушло всё без остатка:


Выкройка бодика откуда-то из Оттобре, штанишки такими случайно получились. Раскроила по имеющейся у меня выкройке, примерила, оказалось - узковаты. Пошла отрезала лампасы от куска интерлока ))) а также пояс и бейки на отделку.

Вот, собственно, и бирюзовый интерлок. Т.к. я от него уже отрезала лампасы на брючки (выше), то мне стало не хватать в ширину на кофтейку ))) Пошла вырезала боковые вставки  из рибаны ))))) но так даже интереснее получилось.

Легкий костюмчик, кант на рукавах из интерлока.

Кулирка с\л. Почему-то полоски на рукавах в этот раз не совместились )

Интерлоки уже закончились, а картинки еще нет, и получился еще один комплектик на лето. Собрала все подходящие по цвету лоскуты: кулирка с\л серая, рибана бирюза, интерлок бирюза.
Вот и весь зоопарк! остался только один маааленький голубой цветочек, пока лежит, ждёт свою тряпочку ))) Трансферы мне очень понравилось клеить, всё получилось с первого раза, и шить из трикотажа тоже, так что теперь меня было уже не остановить!

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Baby Born: наши первые одёжки.

Появилась у нас кукла Baby Born, подарок дочке на 3 года. У нас как раз только-только родился её братик. Кукла была мальчиком. Я так подумала, что интерактивный пищащий-писающий-пьющий-и-писающий пупс поможет ей лучше понимать меня, постоянно таскающую на руках её брата, адаптироваться к новой роли в нашей семье. Так и возились с ней на пару, я с малышом, она с куклой :) И сразу пошли заявки: "нам надо теплую одёжку, как мы пойдем гулять на улицу..." и т.д. А я как-будто только этого и ждала! И так мне понравилось шить эти крохотные одёжки, что шью и по сей день, и не могу остановиться :))
Покажу мои первые "творения" для нашего Максимки (дак дочь куклу назвала).

Лялечный комбинезончик для Бэбика

Костюмчик из велюра, штанишки на резинке, молния получилась 2-сторонняя, но так даже интереснее играть.


Комплект "Звездный мальчик": курточка, полукомбинезон и шапочка. Пошилось из флиса, который остался от пошива детского одеялка. Как мне этот принт нравится! И Максимке очень идет :)

... а вот так стоя...

... а вот полукомбезик, бретельки на пуговках - тренируем маленькие пальчики.

Вот такая пижамка вышла из того, что было под рукой, надо же "ребенку" в чем-то спать. Застежка сзади на липучку. И моя первая аппликация (ну да, кривая, конечно :))))) первый блин)


Костюмчик в морском стиле, из сыниного боди, которое он совсем не успел поносить. Получилось боди и штанишки для пупса :)

Боди

Ну и как же мы без памперса! Наш Максимка до своего горшка добежать не успевает! Так что памперс многоразовый стирается и сушится :)


Памперс получился двухсторонний, так тоже можно.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...