Показаны сообщения с ярлыком МК. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком МК. Показать все сообщения

четверг, 17 июля 2014 г.

МК Цветок из рибаны на шапку/повязку

Девочки, всем приветик!
Сегодня обещанный цветок из предыдущего поста про берет . Я уже писала об этом на осинке, но чуть подробнее, или для тех, кто не видел, выложу здесь. Простите за паузу, летом как-то всё больше времени стараешься проводить на свежем воздухе, а не за компом ;)

четверг, 22 мая 2014 г.

Мастер-класс «АППЛИКАЦИЯ – ИМЯ НА ФУТБОЛКЕ»

     Девочки, всем приветик!
     Нашла я наконец-то время и сделала то, что уже сто лет обещала - написала этот МК. Вопросов по этой теме всегда много, и здесь - ответы на все сразу )))

     Футболка  с именем  Вашего ребенка – эксклюзивная деталь его гардероба.


понедельник, 10 февраля 2014 г.

МК - прячем замок и шов горловины на изделии с воротником.

     Девочки, всем приветик!
     Обещала - несу! Долго думала, как назвать сие "творение"... Название получилось длинное, но отражает суть происходящего. Сразу оговорюсь, я не претендую на истину, и не знаю, как этот узел обрабатывают на производстве. Подозреваю, что есть более простой и быстрый способ (кстати, расскажите, плиз, если кто знает!). Покажу просто, как это сделала я. Возможно, еще кому-то будет полезна эта информация.

Итак, поехали ;)
Имеем: изделие плечевой группы с воротником-стойкой и с замком-молнией до самого верха воротника. 
Хотим: чтобы верхние концы молнии выглядели эстетично, когда воротник, например, расстегнут. И хотим спрятать шов притачивания воротника к изделию. Одним словом - чтобы с изнанки было всё так же красиво, как снаружи. Первые несколько пунктов без фото (поздно спохватилась), но думаю, и без картинок всё понятно.

воскресенье, 18 августа 2013 г.

МК: закрываем шов горловины бейкой (на трикотаже)

      Всем привет! 
      Меня частенько спрашивают, как я обрабатываю горловины на своих футболках? Кто регулярно заглядывает ко мне в гости, наверное, помнит, что я делаю так почти на всех трикотажных  изделиях плечевой группы. Мне нравится, как это выглядит, -  эстетично и  придает изделию завершенный и приближенный к фабричному вид :). Пару раз обработав футболку таким способом, мне уже не хочется оставлять открытый оверлочный шов.
     Итак, сегодня покажу
МК "Как закрыть шов горловины бейкой на футболке". Получилось очень много букв, но старалась написать максимально подробно, чтобы всем было всё понятно.  В качестве примера у меня футболка-реглан, но и для обычной применимо всё то же самое.

1.    Футболка к обработке горловины подготовлена, т.е. рукава-реглан уже пришиты к переду и спинке или плечевые швы в обычной футболке уже стачаны. Кроим горловину и, собственно, бейку.
      Для горловины: берем рибану с лайкрой шириной 4см (это для малодетских вещей, для взрослых можно и пошире) и длиной = 0,75 от длины горловины изделия + 1 см на припуски. У меня рибана в тон лампасов.
Для бейки: берем кулирку х\б или с\л шириной 3,5см и длиной = длине горловины изделия по спинке + 3..4см. Кроим поперек (у  меня - вдоль, т.к. подходящего кусочка поперек не было, в носке хорошо, в обработке не очень, по поперечной лучше ложится). Бейку можно сделать контрастного цвета, а можно в тон изделия. Выкроенные полоски заутюживаем вдоль, горловину из рибаны стачиваем в кольцо на швейке, припуски раскладываем.

 

понедельник, 8 июля 2013 г.

Ацтеки. Костюмчик для малыша.


     Всем привет!
     Вдогонку к панаме пошился у меня  летний костюмчик из кулирки х\б Ацтеки – майка-безрукавка и удлиненные шорты.  Прям балдею от этой ткани! её можно разглядывать бесконечно, искать одинаковые фигурки )))   Принт  достаточно активный, можно сказать пестрый, поэтому мне хотелось его чем-то разбавить и обыграть. На шортах сделала широкие однотонные лампасы, на майке – вставку из кулирки с\л ментол, украсила аппликацией из фрагментов основной ткани. Это довольно кропотливый труд – ровно вырезать, выложить и пришить такие малюсенькие рисуночки, но результат мне понравился, смотрится интересно. Вырезала, разложила как надо, приклеила кусочки на паутинку, потом уже пристрочила. С изнанки подкладывала кальку.


вторник, 2 июля 2013 г.

Панамка для ребенка - шьем сами! Пошаговый МК+выкройка.


     Всем привет!   
      Сегодня расскажу и покажу, как сшить супер-актуальный летний аксессуар – панамку для девочки и мальчика.

      Наступило лето, и оказалось, что у Стёпы нет панамки на самую жару. В прошлом году шила Анютке такую, из кулирки х\б, мне очень понравилась она в носке – легкая, сидит плотно, не слетает при порывах ветра и ребячьей голове в ней совсем не жарко. Поэтому Стёпе решила тоже делать из кулирки х\б. Выкройку строила сама, шила пробник, было много примерок… В результате получилась универсальная выкройка на 3 размера, на девочку и мальчика (отличаются формой полей: для девочки поля более волнистые, для мальчика – прямые). Для Вашего удобства и контроля выкройку нарисовала на миллиметровке, можно обвести прямо с монитора.

понедельник, 27 мая 2013 г.

Трусики для девочки. Выкройка + МК.

   Всем привет!
   Продолжаю тему нижнего белья для девочек. Сегодня покажу выкройку, по которой я шью дочкины трусики, ну и МК по пошиву трусиков с красивыми резинками для тех, кто собирается делать это впервые и без помощи распошивалки. Вот из этого комплекта (выкройка и МК по такой маечке здесь):
   Выкройку трусиков рисовала сама, растянула и обвела готовые-покупные. Картинку можно увеличить до нужного масштаба и срисовать прямо с монитора, сверив, конечно, размеры по линейке. Выкройка на наши 5 лет, рост 110, ОТ и ОБ примерно  58 см, ткань - кулирка х\б.

понедельник, 20 мая 2013 г.

МК майка на бретелях + ВЫКРОЙКА

   Всем привет!
   Сегодня покажу, как я шила вот такую маечку на бретельках, с красивыми резинками:

   Что касается нижнего белья для дочи, то мне нравится именно на узких бретелях. В садике обязывают майки надевать, а в группе у нас жарко, и если надеть, например, сарафан, то обычная майка будет из-под него торчать. Вот поэтому своей дочке я шью именно так.
   Как сделать выкройку? Вариант первый – обвести готовую майку, но в нашем доме не водится покупных маек ))))) а только залежи трикотажей, поэтому мы идём другим путём. Берём за основу проверенную выкройку футболки и отрезаем от неё «всё лишнее». Получается такая выкройка: я приколола её на футболку, чтобы было нагляднее. Там подписаны размеры (ОГ примерно 56, 4 года), и если они Вам подходят – можно просто перерисовать с монитора, если нет – то вот пара советов.

суббота, 18 мая 2013 г.

Мастер-класс «Ровные трикотажные бейки для окантовывания без всяческих приспособ»

   Всем привет!
   Вот здесь одна из моих постоянных читательниц спрашивала, как сделать так, чтобы трикотажные бейки получались ровными и красивыми, если окантовывать «только руками», не имея в хозяйстве никаких девайсов? Света SMSka, специально для тебя :) ! Думала сделать пару фоток и дополнить пост, а получился почти МК )))
Назовем это так:
Мастер-класс «Ровные трикотажные бейки для окантовывания без всяческих приспособ» - такое длинное название, но отражающее суть ))

среда, 3 апреля 2013 г.

МК трикотажные кармашки

   Всем привет! Сегодня решила показать, как можно ровно и аккуратно пришить трикотажные кармашки. На трикотажных изделиях детской и ясельной группы они встречаются довольно часто, и, возможно, тем, кто начинает работать с трикотажем, пригодится этот мастер-класс.
Поехали!
1.    У нас имеется кармашек со сборкой по верху и закругленным низом, ткань интерлок, верхний срез мы уже обработали.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...