воскресенье, 23 июня 2013 г.

А насколько Вашу жизнь определяют дети?..

    Всем привет!
    Вот и конец недели подошел, как-то хочется рукодельные итоги подвести, но в основном всё «в работе» и «в процессе»… На словах расскажу о некоторых достижениях. Закончила один большой проект, осталось фотки обработать, скоро покажу. Отсняла 2 актуальных мастер-класса и нарисовала пару простых, но нужных выкроек - тоже скоро появятся в блоге.
    К нам наконец-то пришло такое долгожданное лето! Жара июнь! И в первый день настоящего лета я ничего не шила, а отправилась на пляж вместе с детьми ))) и даже немного загорела. А в другой день я даже купалась, о счастье!! в пруду! 4 раза совершила заплыв ))))))  оказывается, уже можно, и вода почти совсем тёплая!  Еще научилась косить траву газонокосилкой (оказывается это совсем не так просто, как кажется со стороны, газонокосилка тяжелая и толкать её надо с усилием и держать крепко). И еще наступила на игольницу, аааааа, со всей скорости, ну прибиралась я после кроя на полу, и не заметила её. Вытащила 5 иголок из ноги. Я вообще-то очень боюсь операций, уколов и всего такого, но тут деваться некуда было, пришлось самой вытаскивать, не ходить же с иголками в ноге )) 2 дня потом хромала...

    На прошлой неделе мои ОБА ребенка ходили в садик аж 3 ДНЯ! (обычно или ходят по очереди, или оба дома с мамой на больничном). Я как сумасшедшая кинулась кроить, раскроила немного из того, что было в ближайших планах, получилась вот такая кучка (19 вещичек):




Вот, думаю, пройдут выходные, и кааааак я сяду, кааак это всё да перешью одним махом!

    Ага, сейчас-же… У Стёпы в пн температура 39 – ангина, говорят….да еще и кашель сильнющий….  Антибиотики, говорят, надо…. Ну, какое уж тут шитьё….. Деть почти трёх лет сделался в мгновенье ручным да снова лялечным….. Подлечили к концу недели, даже успели съездить на пруд и в лес…. И заболела Аня (ну, видимо, Стёпа заразил). Теперь уже с ней делаем по 8 ингаляций в день, плюс капризы, плюс 4-разовое питание надо приготовить, «не хочу не буду» и все «прелести»  ухода за болеющим ребенком. Еще и погода за окном прям так и шепчет «…. иди на улицу…. купайся…. загорай….. +30 на Урале….и такое короткое лето…». А ты сидишь дома и понимаешь, что себе совершенно не принадлежишь, и теперь почти всё в твоей жизни определяют вот эти два маленьких человека. И свои планы, сиюминутные и долгосрочные, тебе следует согласовывать с ними, с их режимом сна, питания и лечения…

  
  Говорят, неработающая мама бежит от детей, а работающая – к детям. А если я работаю дома и дети всегда при мне – то куда мне бежать?....



    Девочки и мамочки, хотела у вас поинтересоваться: а насколько вашу жизнь определяют дети???



Спасибо, что читаете. Буду рада комментариям.

23 комментария:

  1. У меня только один ребенок, но кажется в моей жизни все зависит от него ))). Даже не болеющий ребенок требует очень много внимания: накормить, прогулять, помочь, достать, открыть, включить и тд и тп. Пэтому я всегда завидую самоорганизованности мамочек, у которых несколько детей, а они еще огого сколько успевают. У меня, увы, пока не получается успевать все чего хочется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, вот-вот! В глобальном смысле получается, что уже никогда не будет теперь так, как раньше, в "бездетной" жизни, когда сама себе хозяйка: хочешь - на шопинг, хочешь - к подружкам, хочешь - в отпуск... У нас есть, конечно, пара бабушек, но они нянчатся только если куда-то очень сильно надо - ну там зубы полечить, например ))) Чтобы просто по магазинам прогуляться - и то миссия невыполнима, все свои передвижения ОТДЕЛЬНО от детей нужно согласовывать со множеством народу, да еще желательно - заранее. А как можно купить босоножки по расписанию? ))) Вспоминаю, сейчас, что все мои самые удачные покупки совершались по велению души и совершенно внезапно ))) Я человек довольно спонтанный, и мне вот этого элемента внезапности и спонтанности как раз и не хватает...

      Света, а твоей ляльке сколько?

      Удалить
    2. Моему сыну скоро будет шесть. Конечно он уже прям взрослый и во многом самостоятельный и требует времени на себя гораздо меньше чем в три-четыре года. Но все таки пока все моя жизнь очень сильно зависит от него. Я конечно и сама расставила в своей жизни приоритеты так, что семья для меня на первом месте. Поэтому все свои дела и хобби я стараюсь уместить в то время пока дома никого нет. Но времени мне этого не хватает, сына забираю из садика всегда рано, поскольку садиковская система не устраивает меня полностью стараюсь не оставлять там ребенка до вечера.

      Удалить
  2. Наташа, выздоравливайте по скорее, ведь и правда на Урал наконец то пришло лето. У меня вот организованности не хватает- то гуляем, то в сад.. вечером приходишь и уже никаких сил нет садится за машинку. А то вон ого-го сколько вещей накроила, а это уже полдела считай сделала. молодец

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! конечно, выздоровеем! только вот надолго ли ))))))
      Гулять и в сад - тоже здорово, лето ведь! А машинка дождется свою хозяюшку - будут и дождливые деньки, как раз самое то для рукоделия ;)

      Для меня крой - это действительно, пол-дела, как-то у меня это долго получается, пока 157 раз отмеришь, да опять всё перемеришь, прежде чем за ножницы взяться... Зато получается предсказуемый результат, и всё по размеру, как надо :)

      Удалить
    2. и у меня так же, раскроить - самое главное, а то у меня же такой помощник, так и норовит поучаствовать в процессе. А вот шить уже можно урывками, да и детали меньше места занимают и главное быстро все можно убрать от ручек загребущих.

      Удалить
    3. точно-точно, только всё выверишь по долевой, по косичкам, и тут кто-нибудь босыми ногами, да с разбегу, да смеется, вот как весело маме помогать ))) Предпочитаю кроить, когда все в садике, либо очень крепко спят.

      Удалить
    4. Наташа, я тоже раньше кроила на полу, а после родов очень долго нагибаться не могла и по этому перешла на стол, так теперь и крою.

      Удалить
    5. вот бы мне бы такой бы стол, чтобы всё помещалось )) Я люблю кукольное кроить, оно всё поперек гладильной доски входит )

      Удалить
  3. Наташа, день добрый)
    У меня двое малышей и бабушек нет вообще. И собственно помощи тоже нет. Муж работает, поздно приезжает, частенько дети уже спят. Я после первого ныла, хотела отдохнуть, сейчас тоже бывает. Но вспоминаю как я была одна и не хотелось бы мне сейчас ту свободу. Ведь если застрять в каком то одном состоянии, это уже не развитие. Тем более жертвенная любовь самая настоящая. Я взрослею именно благодаря детям и развиваюсь тоже лишь благодаря им.
    А вообще самый лучший отдых для мамы,которая сидит дома, это смена обстановки. На день, два съездить куда-нибудь, желательно не готовить, не делать домашние дела. Обычно я после такого мини-отдыха лечу на радостях к своей домашней работе))
    А когда дети подрастут, будет тот же самый бадеж, в плане, что хочу то и делаю. Так что Наташа, удачи и терпения!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, спасибо за отзыв и пожелание!
      Дети, конечно же, наши цветочки, и мы их любим больше всех на свете, но вот смена обстановки - это то, что доктор прописал.
      Алина, а у тебя мини-отдых на день-два - это как? кто с мальчишками сидит? или это смена обстановки всей семьёй?

      Удалить
    2. У меня младший еще грудной. Отдыхаем с детишкам, т.к. на няню средств нет да и малыши они еще. Либо на природу, в парк, в другой город. Мне главное, чтобы не готовить)), и вне дома. Бывает к друзьям на пару деньком, там тоже у них детский сад свой))

      Удалить
    3. О, Алина, я тебя так понимаю - в смысле "чтобы не готовить" ))) Меня вот эта готовка прям бесит ))))) Мне бы лучше пошить чего-нибудь! Так благодарна мужу, если вдруг он привозит на ужин готовую еду )))

      А смена обстановки нужна как нам, мамам, так и детям. Кстати, о развитии, благодаря детям, я недавно побывала на выставке самых красивых птиц, и в цирке (с детства не была), и в театре, и на танцевальном концерте, и в музее природы, и на оленьей ферме, ну про парки и набережные я уж вообще молчу. Даже в ресторане японской кухни были недавно (ну проголодались дети на пляже, а там вкусный рис))). Вот если бы не дети, то как бы я там оказалась? С другой стороны, так хочется в боулинг... (и даже в бар иногда...), а там все курят, и они еще маленькие шары таскать)))) ну ничего, подрастут, мама научит их страйки забивать! )) Всё-таки жизнь прекрасна и удивительна, и можно здорово проводить время и вместе с детьми. Только настроиться на нужную волну....

      Удалить
  4. А у меня ребенок полностью самостоятельный:)))Ей сейчас 2.5 года. Я работаю по сменам, сейчас на лето сняла ее с детского сада и беру с собой на работу в детский центр. После работы я могу сшить какую-нибудь вещь, повязать, в то время как Уля сама может заняться, поиграть, покушать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, это очень здорово, такая маленькая и такая самостоятельная! и как у тебя это получилось?

      Удалить
  5. Наташа, у тебя двое детей, при чем уже не маленькие, а ты вспоминаешь о былой свободе)))
    я думала, со временем и с увеличением кол-ва детей это все стирается/забывается (память о свободе), потому меня удивила своим постом))
    я тоже порой вспоминаю о той былой свободе, но ЭТОГО уже не будет никогда, да и не зачем она... успеешь насладиться свободой на пенсии теперь))
    вобще, у настоящих ответственных родителей, в первую очередь, кнш, мам, дети определяют ВСЮ их жизнь. Как говорит моя подруга - с детьми ничего никогда нельзя планировать, всё непредсказуемо... и это правда.
    но вот когда детки болеют - это очень плохо((( так что желаю вам здоровья!
    а 19 вещей - это круто! ждем новых постов с проектом и МК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, а как же не вспоминать! Вот приступ ностальгии случился между "мама вытери мне сопли" и "мама надоело уже ваши ингаляции дышать"... Память-то еще работает, конечно вспоминаю ))) Немного забывается в том плане, что уже плохо помнишь, а как это раньше без них было (без детей)? и чем это я вообще-то занималась и куда девала столько времени?

      Про пенсию: там уж и внуки, глядишь, пойдут, опять не до свободы ))) Так что дети - это навсегда. И да, твоя подруга права тысячу раз..

      (вот прикол, пытаюсь дописать коменты, встал и пришел из детской Степан, говорит "мам, я вообще-то хочу чаю", нормально нет? время пятый час ночи, какой чай, ну максимум утренний кофе )))))) всё, пошла по-новой укладывать!

      Удалить
    2. ха-ха)))
      удалось усыпить?
      а у нас почти в это время уже подъем((( в 6 то точно(((

      Удалить
    3. конечно! к маме под бочок - и бай )
      Ужас в 6 подъем! А ты еще говоришь не могу ночью шить! какой тут шить, ни петь ни рисовать, с 6-то утра! Я такая сова по жизни, и видимо дети у меня поэтому такие же, никогда не будили в 6-7, даже когда ляльками были.

      Удалить
  6. О да, Наташа, я Вас так понимаю... У меня тоже двое. И даже без садика (Ксю только с сентября пойдет, а Ванюхе еще только год и три). И прям не знаешь, куда бежать. Особенно, когда болеют. И ничего не успеваю. Платье раскроенное уже месяц лежит. Жилет вот только заканчиваю для мужа. А так: подай-принеси-покорми-приготовь-помой-спать положи-уберись... и далее сначала круглые сутки. Конечно, я их просто обожаю, но просто сам вот этот "марафон" выбешивает и его однообразие и бесконечность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зато когда удается выбраться куда-нибудь - хоть в зоопарк их свозить - так это такое счастье для всех. А еще мы ездим к моему дедушке в деревню иногда. Мне там еще и огород, правда, прибавляется к обычному марафону и мытье посуды в тазике, но зато детям абсолютное счастье - ободрать все цветочки во дворе, посидеть на грядке и закопаться там как следует, ну и так далее.

      Удалить
    2. Аня, (можно на ты?) да-да, всё хорошо в детках, и мы их любим, но вот этот ежедневный "марафон"... И никто, кроме тебя это не сделает, и так каждый день... Но радует то, что детки растут, и становятся более самостоятельными. И всё-таки это когда-то да закончится ;)
      Мне тут Анюта говорит: "Мама, посмотри, я всю работу за тебя сделала! можешь отдыхать!" - сняла белье с сушилки, всё по ящикам разложила, и из стиралки всё развесила, докуда дотянулась. Я аж прослезилась, думаю, ну какая молодец у меня дочь )))

      Удалить
    3. А в саду здорово, да, я сейчас своих хоть могу "отпускать на волю", приглядывая в пол-глаза, не боясь, что они земли или еще каких червяков наедятся ))) (хотя вероятность всё же есть, ягоды щиплют с кустов прямо :))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...