четверг, 17 октября 2013 г.

Скейты


     Всем приветик! Продолжаю показывать свои "старые" "шедевры" :) Новых уже кучка накопилась, и вторая кучка неопубликованных фотографий, как бы это всё синхронизировать! 
     Сегодня покажу мальчишечье, основная ткань футер 3-нитка с набивкой "Сталкер" (от Марка_мама, конечно же), моя заказчица обозвала его "дядька на скейте", что в общем близко к истине ))). Долго подбирала для них ткань, нужно было что-то теплое и яркое и необычное для модного активного 8-летнего мальчишки. Тепло точно получилось, ну а насколько модно .... на ваш суд ;) Из остатков вышли еще штанишки для 3-летки, к нему лонгслив комбинированный из кулирки с\л и полосатого интерлока. На подкладе толстовки кулир х\б. Серия трансферов "Скейты" подбиралась под этот принт. Из декора еще - жаккардовые флажки, отстрочка красным на распошивалке в 3 иглы с изнанки.
     Это был мой первый опыт работы с 3-ниткой, и именно эта ткань мне понравилась, так что дозаказала еще, своему сыне хочу. Единственное, сложность в том, что рисунок довольно крупный, и требует совмещения и грамотного расположения при крое. Также приходилось учитывать совмещение полосок (они там есть, бледные, фоном). Ну в общем, смотрите сами! Кроме фоток, которые вы могли видеть на осинке, покажу еще несколько "в процессе", т.к. для себя сделала несколько маленьких открытий, вдруг еще кому-то они окажутся полезными ;)
Тёпленький костюмчик, с начесом, молния до верха застегивается





Футболка под костюм, из бамбука, побоялась клеить трансфер прямо на него (темный, ласнится от утюга), поэтому придумалось пришить трансфер-аппликацию.



Кармашки на этих штанишках - прям горжусь ими, какие симметричные получились )))
      Ну и немного в процессе:


Сначала наклеила трансферы, потом вырезала по линейке нужного размера фрагмент, потом приклеила на паутинку.
Потом с изнанки нарисовала линии-границы, 
по ним уже строчила.
Карманы обрабатывала с приклеенными трансферами.
Но т.к. я люблю поработать утюгом в процессе, то бумажки не стала отклеивать,
чтоб не сжечь картинки.
Отклеила их уже когда полностью пришила и отпарила карманы.

Это вид с изнанки верхней части капюшона, где соединяются части молнии. Крайние-лишние зубчики удалила, сложила внахлёст, для крепости прошлась на машине 2 раза. Получилось мягко и не жестко.

Прикол. Поставила люверсы, обработала пояс, а как же вставить потом шнур?? Размер самой маленькой булавки оказался больше диаметра люверса ))) Придумалось из подручных средств такое: конец шнур опалила, вставила в него скрепку, сжала её плоскогубцами и замотала кусочком скотча, чтоб не цеплялась и не царапалась, и так и вдела шнур. Голь на выдумку хитра :)

Опытным путем выяснила: самая красивая и плотная отделочная строчка на распошивалке получается при таком расположении игл относительно оверлочной строчки: стежки игольных нитей от оверлока располагаются точно между крайней правой и средней иглами распошивалки, если припуск заутюжен влево, как на фото.  В этом случае весь припуск попадает под переплетение нити петлителя распошивалки (ой че-то как-то длинно написала ))))))))))

     Выкройки на основе Оттобре, все немного измененные.
Старшему: толстовка 2012-1 м.22, капюшон от совы 2011-4 м.24 (оказалось, что обычный капюшон спереди на молнию не застегнётся, пришлось адаптировать в  процессе), штаны 2011-4 м.23, футболка 2004-4 м.35.
Младшему: лонгслив 2004-4 м.35., штаны 2010-4 м.11.

Ну вот вроде всё про скейты, спасибо, что посмотрели, буду рада вашим комментариям!

17 комментариев:

  1. Замечательные костюмчики!!! Яркие и очень красивые!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, какой (слово не могу подобрать))) качественный костюм! И рисунок совмещен, это вообще... Класс! Трансферы мне так больше нравятся! И идеек столько) и нож ... Вобщем супер костюм и супер паст! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за отзыв! совмещение рисунков и полосок (и карманов) - какой-то пунктик у меня на эту тему, вот прям раздражает, когда полоски не совмещены )))))))

      Удалить
  3. Наталья, спасибо большое за много замечательных идей. Очень понравился трансфер на рукаве и скрепка)))) И, конечно, за плоский шов тоже благодарю - все хочу попробовать такой "верхний застил", да никик не дойду до него... А костюмы очень даже модненькие - оба!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо! да, когда декорируешь одежду для мальчишек, приходится как-то выкручиваться и придумывать, всё-таки для девочек больше возможностей для декора. И такой "верхний застил" - один из вариантов ;)

      Удалить
  4. Круто! Очень красивый костюм, стильный! Люблю рассматривать фото процессов - много полезного подчерпываешь) А еще классно придумала со шпилькой. Я сегодня мужу в штаны с люверсами тоже вставляла шнур, но у меня нашлась булавка подходящей ширины - пролезла в отверстие)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тоня ))) мальчишке-моднику вроде тоже понравилось, и маме его )
      Кстати, сегодня опять применила своё "ноу-хау" со шпилькой: доча выдернула шнурок из капюшона куртки, а там такие малюханькие люверсы )))

      Удалить
  5. Наташа, костюм получился очень яркий, давно смотрю на такие принты, но на фото они меня не впечатляют, а вот в изделии очень даже хорошо смотрятся. присоединяюсь к девочкам, так интересно смотреть фото процесса, вроде ничего особенного, но так приятно заглянуть в чью то мастерскую. Ну и жду юбочку с запахом по МК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! заглядывай еще (в мою "мастерскую" хи-хи)
      п.с. юбочку сфоткала уже! одна беда, шила на заказ, доча увидела, померила, не отдаёт теперь ))) такую же ей придется шить.

      Удалить
  6. Вот Лена полностью с тобой согласна) на фото ткань - это одно, а когда в изделиях, да еще так выполненных, совсем другое!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да это часто так ,посмотришь на чьи-то работы - и бежишь заказывать, хотя вроде бы и не впечатлилась сначала... А потом получаешь ткань и еще раз удивляешься ))))))

      Удалить
  7. Ага, и я смотрела, смотрела на этот футер, но так и не решилась, а в изделии очень даже замечательно смотрится! Классный костюм! Яркий, добротный =) Наташа, а нож трикотаж как режет? Не запинается, не тянет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! добротный - это точное слово, очень качественная и плотная трехнитка.
      А от ножа я в восторге! как же я жила без пианино, как же я без музыки жила, когда у меня его не было?!! Под правильным углом и с нужной степенью нажима режет прекрасно, рибану в 2 слоя берет. Практически в каждом изделии из трикотажа есть прямоугольные детали - манжеты, горловины, всяческие бейки т.п., сейчас крою их только ножом, а раньше мучилась все эти полосочки - нарисовать на ткани РОВНО, а потом еще ровно вырезать ножницами..... бррр...!! так что всем теперь советую дисковый ножик и коврик побольше ;)

      Удалить
  8. Наталья, очень красиво! и фоткит акие подробные)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за секретики!!! Сама пока не додумалась оставлять бумажку на трансферах для дальнейшей обработки утюгом. Обязательно буду так делать!!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...