среда, 4 сентября 2013 г.

Фиалковое лето. Туники-леггинсы.

     Всем приветик!
     Для маленькой Ксюши летом еще пошился у меня комплектик: туничка+леггинсы+именная футболка+повязка. Цветовая гамма - моя любимая, несколько оттенков сирени-фиолета, как мои фиалочки на подоконнике )))
Всё - кулир с\л четырёх  цветов, 4 цвета рибаны с\л. Повязочка, как мне кажется, собирает весь образ воедино. Очень сюда просились именно эти трансферы, поэтому карманы пришлось сделать больше обычного. Бантики из рибаны + бусины. Имя - аппликация. В общем, много писать не буду, лучше фотки покажу, это была грандиозная фотосессия :)

четверг, 22 августа 2013 г.

Бантики. Продолжение.

     Всем приветик!
     Обещала продолжение бантичной темы, так вот оно :))
     Работа над нарядными бантиками к 1 Сентября знаете что мне напомнила? Свадебные платья! Они ведь вроде бы тоже все белые, но все такие разные. Так и каждую пару бантов я старалась сделать по-другому, по-новому:



понедельник, 19 августа 2013 г.

"Аквариум". Пляжный комплект.

     Всем приветик!  
     Тащу своих любимых Рыбок с июльского конкурса на Осинке :) Второе место в номинации "Стиль Морской", чему я рада чрезвычайно!
Можно просто скопирую сопроводиловку с конкурса? спасибо ))



воскресенье, 18 августа 2013 г.

МК: закрываем шов горловины бейкой (на трикотаже)

      Всем привет! 
      Меня частенько спрашивают, как я обрабатываю горловины на своих футболках? Кто регулярно заглядывает ко мне в гости, наверное, помнит, что я делаю так почти на всех трикотажных  изделиях плечевой группы. Мне нравится, как это выглядит, -  эстетично и  придает изделию завершенный и приближенный к фабричному вид :). Пару раз обработав футболку таким способом, мне уже не хочется оставлять открытый оверлочный шов.
     Итак, сегодня покажу
МК "Как закрыть шов горловины бейкой на футболке". Получилось очень много букв, но старалась написать максимально подробно, чтобы всем было всё понятно.  В качестве примера у меня футболка-реглан, но и для обычной применимо всё то же самое.

1.    Футболка к обработке горловины подготовлена, т.е. рукава-реглан уже пришиты к переду и спинке или плечевые швы в обычной футболке уже стачаны. Кроим горловину и, собственно, бейку.
      Для горловины: берем рибану с лайкрой шириной 4см (это для малодетских вещей, для взрослых можно и пошире) и длиной = 0,75 от длины горловины изделия + 1 см на припуски. У меня рибана в тон лампасов.
Для бейки: берем кулирку х\б или с\л шириной 3,5см и длиной = длине горловины изделия по спинке + 3..4см. Кроим поперек (у  меня - вдоль, т.к. подходящего кусочка поперек не было, в носке хорошо, в обработке не очень, по поперечной лучше ложится). Бейку можно сделать контрастного цвета, а можно в тон изделия. Выкроенные полоски заутюживаем вдоль, горловину из рибаны стачиваем в кольцо на швейке, припуски раскладываем.

 

пятница, 16 августа 2013 г.

Бантики к 1 Сентября (и не только).

     Всем привет! Давненько я не писала, подзабросила совсем блог... Но я не отпуске и не бездельничаю :) Много разной рукодельной работы, много заказов, все хочется успеть и уехать отдыхать со спокойной душой. 
     Последние дни на меня напала какая-то бантико-мания, никак не могу остановиться, всё делаю и делаю их ))) Началось с того, что попросили парочку белых сделать к 1 Сентября, и как понеслось! БОльшую часть этого богатства уже разобрали, но пофоткать я успела, вот похвастаюсь теперь:

среда, 31 июля 2013 г.

А что вы делаете с папиными джинсами? Большая переделка, часть 1.

      Всем привет! 
     Сегодня - большая переделка! Покажу, как у меня из одних папиных джинсов получились двое джинсов для малышей. Как показывает практика, мужчины редко успевают износить свои джинсы, у нас они либо становятся малы, либо протираются в определенных местах. Носить их уже не возможно, выбрасывать - рука не поднимается, т.к. основная ткань еще в очень хорошем состоянии. Переделать папины джинсы в детские - отличный  вариант для умелых и экономных мам :) тем более, что Аня давно просила джинсы "с девочкой, как у Даши", да и Стёпе джинсовые штанишки на лето были просто необходимы.
     Джинсы мне пришлось распустить, а не просто разрезать по швам, чтобы вошли все детали кроя с припусками, - то еще развлечение! Сшиты они, как правило, очень крепко! Ушло всё до сантиметра, даже пояс и карманы, осталась одна "лапша". И вот что получилось: джинсы для Анюты, на основе Диана 2/2001 м.17, р.104. Идея оформления не совсем моя, подсмотрела у Натальи Усольцевой. (за что ей спасибо).
Широкий пояс из рибаны с\л (внутри резинка), на отделке розовый х\б поплин с принтом "букашки-горошки", жаккардовые этикетки (Ленок), трансфер (Милата). Отстрочка нитками мультиколор в два сложения.

вторник, 16 июля 2013 г.

воскресенье, 14 июля 2013 г.

Праздник детства! И никуда никуда никуда от него не деться )))

     Всем привет!

     В этом посте ни капли рукодельного! Размышляла, публиковать его или нет… решила всё же да! Ведь мы все живые, а сама жизнь – такая разнообразная и интересная штука. Случаются иногда маленькие праздники, а бывает – и большие )))   
     Как на прошлой неделе, например, 6 июля, исполнилось мне …. аа, пока не скажу сколько, потом вы мне скажете! (вот кокетка какая :)). Кто угадает - тому большой кусок праздничного торта с розочкой и свечкой ;) 

понедельник, 8 июля 2013 г.

Ацтеки. Костюмчик для малыша.


     Всем привет!
     Вдогонку к панаме пошился у меня  летний костюмчик из кулирки х\б Ацтеки – майка-безрукавка и удлиненные шорты.  Прям балдею от этой ткани! её можно разглядывать бесконечно, искать одинаковые фигурки )))   Принт  достаточно активный, можно сказать пестрый, поэтому мне хотелось его чем-то разбавить и обыграть. На шортах сделала широкие однотонные лампасы, на майке – вставку из кулирки с\л ментол, украсила аппликацией из фрагментов основной ткани. Это довольно кропотливый труд – ровно вырезать, выложить и пришить такие малюсенькие рисуночки, но результат мне понравился, смотрится интересно. Вырезала, разложила как надо, приклеила кусочки на паутинку, потом уже пристрочила. С изнанки подкладывала кальку.


вторник, 2 июля 2013 г.

Панамка для ребенка - шьем сами! Пошаговый МК+выкройка.


     Всем привет!   
      Сегодня расскажу и покажу, как сшить супер-актуальный летний аксессуар – панамку для девочки и мальчика.

      Наступило лето, и оказалось, что у Стёпы нет панамки на самую жару. В прошлом году шила Анютке такую, из кулирки х\б, мне очень понравилась она в носке – легкая, сидит плотно, не слетает при порывах ветра и ребячьей голове в ней совсем не жарко. Поэтому Стёпе решила тоже делать из кулирки х\б. Выкройку строила сама, шила пробник, было много примерок… В результате получилась универсальная выкройка на 3 размера, на девочку и мальчика (отличаются формой полей: для девочки поля более волнистые, для мальчика – прямые). Для Вашего удобства и контроля выкройку нарисовала на миллиметровке, можно обвести прямо с монитора.

воскресенье, 30 июня 2013 г.

Зелёное лето. Комплект для малыша.

     Всем привет! Пошился костюмчик на лето для годовасика. Похожий уже показывала здесь. Очень мне нравится этот зеленый, такой яркий, и полоски к нему - идеальный компаньон. 
     Ткань - интерлок-пенье + полосатый тоже интерлок. Из декора - трансферы и флажки. Рибану с\л на отделку в этот раз использовала другую, потемнее, в тон трансферов.

воскресенье, 23 июня 2013 г.

А насколько Вашу жизнь определяют дети?..

    Всем привет!
    Вот и конец недели подошел, как-то хочется рукодельные итоги подвести, но в основном всё «в работе» и «в процессе»… На словах расскажу о некоторых достижениях. Закончила один большой проект, осталось фотки обработать, скоро покажу. Отсняла 2 актуальных мастер-класса и нарисовала пару простых, но нужных выкроек - тоже скоро появятся в блоге.
    К нам наконец-то пришло такое долгожданное лето! Жара июнь! И в первый день настоящего лета я ничего не шила, а отправилась на пляж вместе с детьми ))) и даже немного загорела. А в другой день я даже купалась, о счастье!! в пруду! 4 раза совершила заплыв ))))))  оказывается, уже можно, и вода почти совсем тёплая!  Еще научилась косить траву газонокосилкой (оказывается это совсем не так просто, как кажется со стороны, газонокосилка тяжелая и толкать её надо с усилием и держать крепко). И еще наступила на игольницу, аааааа, со всей скорости, ну прибиралась я после кроя на полу, и не заметила её. Вытащила 5 иголок из ноги. Я вообще-то очень боюсь операций, уколов и всего такого, но тут деваться некуда было, пришлось самой вытаскивать, не ходить же с иголками в ноге )) 2 дня потом хромала...

    На прошлой неделе мои ОБА ребенка ходили в садик аж 3 ДНЯ! (обычно или ходят по очереди, или оба дома с мамой на больничном). Я как сумасшедшая кинулась кроить, раскроила немного из того, что было в ближайших планах, получилась вот такая кучка (19 вещичек):




Вот, думаю, пройдут выходные, и кааааак я сяду, кааак это всё да перешью одним махом!

    Ага, сейчас-же… У Стёпы в пн температура 39 – ангина, говорят….да еще и кашель сильнющий….  Антибиотики, говорят, надо…. Ну, какое уж тут шитьё….. Деть почти трёх лет сделался в мгновенье ручным да снова лялечным….. Подлечили к концу недели, даже успели съездить на пруд и в лес…. И заболела Аня (ну, видимо, Стёпа заразил). Теперь уже с ней делаем по 8 ингаляций в день, плюс капризы, плюс 4-разовое питание надо приготовить, «не хочу не буду» и все «прелести»  ухода за болеющим ребенком. Еще и погода за окном прям так и шепчет «…. иди на улицу…. купайся…. загорай….. +30 на Урале….и такое короткое лето…». А ты сидишь дома и понимаешь, что себе совершенно не принадлежишь, и теперь почти всё в твоей жизни определяют вот эти два маленьких человека. И свои планы, сиюминутные и долгосрочные, тебе следует согласовывать с ними, с их режимом сна, питания и лечения…

  
  Говорят, неработающая мама бежит от детей, а работающая – к детям. А если я работаю дома и дети всегда при мне – то куда мне бежать?....



    Девочки и мамочки, хотела у вас поинтересоваться: а насколько вашу жизнь определяют дети???



Спасибо, что читаете. Буду рада комментариям.

пятница, 21 июня 2013 г.

Одна бессонная ночь и много-много сладких ночей впереди


   Всем привет!
   Сегодня покажу, как я провела прошлую ночь )))))
   Немного предыстории: к нам приехали в гости родственники из далекой солнечной и модной Франции с маленьким малышом, нашим племянником, ему немногим больше года. Т.к. встречи наши, понятно, не часты, кроме традиционных подарков – игрушек – мне хотелось сделать что-то нежное и приятное своими руками, чтобы это служило долго и напоминало о нас. Французов одеждой, понятно, не удивишь. И тут очень кстати оказалось, что малышу здесь не хватает подушки и одеялка. И я решила по-быстрому сшить детский пледик-покрывало и в пару к нему – наволочку на лялечную плоскую подушку. 
   Комплект двухсторонний, ткани – мой любимый велюр с набивкой «лапки», они немного объёмные и выпуклые наощупь. Вторая сторона – нежный интерлок-пенье, в тон лапкам. Наволочку украсила аппликацией. Окантовку на распошивалке я только учусь делать, да к тому же торопилась, так что просьба строго не судить. В петлителе стоит бело-голубой мультиколор.
   Раскроила  вечером, потом ужины-купания-укладывания и т.д., и к 8 утра уже всё было готово (ну вот такая я, оставляю всё на последний момент). Зато похвалила себя за запасливость и привычку заранее стирать ткани :) И даже еще успела сделать несколько фото при свете утреннего солнца ))) Это самая быстрая моя фотосессия ))

пятница, 14 июня 2013 г.

Сладкая парочка. Нарядные бантики.

   Всем привет!
   Сегодня коротенький пост - покажу свои последние бантики, сразу как сделала, чтобы не копить :) Изготовлены на заказ под пышную юбочку-американку цвета василёк. Первые - просто к юбке и к любому верху, вторые - к той же юбке и розовому топу:

Фатин синий и голубой, ленты репсовые, стразы. Банты на резинке.

Фатин василёк и фуксия, ленты широкие и узкие сатиновые, стразы. На резинке.

Так приятно после длинного дня заняться чем-то кропотливо-успокаивающим! :)
Спасибо, что посмотрели! буду рада комментариям.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...