понедельник, 27 мая 2013 г.

Трусики для девочки. Выкройка + МК.

   Всем привет!
   Продолжаю тему нижнего белья для девочек. Сегодня покажу выкройку, по которой я шью дочкины трусики, ну и МК по пошиву трусиков с красивыми резинками для тех, кто собирается делать это впервые и без помощи распошивалки. Вот из этого комплекта (выкройка и МК по такой маечке здесь):
   Выкройку трусиков рисовала сама, растянула и обвела готовые-покупные. Картинку можно увеличить до нужного масштаба и срисовать прямо с монитора, сверив, конечно, размеры по линейке. Выкройка на наши 5 лет, рост 110, ОТ и ОБ примерно  58 см, ткань - кулирка х\б.


   Если ваши параметры отличаются, можно просто сделать масштаб меньше или больше, главное, чтобы по талии был ваш полуобхват (+\- см, кто-то любит посвободнее, я вот люблю в-обтяжку). В любом случае, я бы советовала сначала сшить «пробник», примерить-походить, а потом уже накроить и нашить целую партию J Как показывает практика, мелкие вещи быстрее шьются оптом.
Раскроили, приступаем к пошиву.
1.   Детали ластовицы складываем лицом к лицу, между ними вкладываем «спинку» трусиков, стачиваем на оверлоке (этот кадр не сфоткала, но думаю, всё понятно).
2.   Между деталями ластовицы вкладываем переднюю часть трусиков, стачиваем на оверлоке. Проверяем, чтобы лицевая сторона спинки и переда смотрели в одну сторону. Спинка и перед получаются завернутыми в трубочку между швами ластовицы.

3.   Расправляем конструкцию, утюжим швы стачивания с ластовицей.

4.    Если вы раскроили всё точно и аккуратно, то этот пункт можно пропустить. Я же обычно крою трусишки из остатков, ну и где-то могут быть небольшие неточности, поэтому складываем трусики и сверяем длину боковых швов, если что – подрезаем, боковые срезы должны быть одинаковой длины, чтобы потом резинка не перекосилась.

5.   На оверлоке обметываем срезы ног (у меня иголка справа, дифференциал 1,2).

6.   Быстренько утюжим обметанные срезы, так резинка в процессе притачивания ляжет ровнее и не придется её приметывать (раньше я приметывала, это было ох как долго). Но  можно и не утюжить J

7.   Отмеряем-нарезаем резинку. Для ножных срезов берем 0,9 от длины среза, для талии 0,75 от длины трусиков по талии. Именно для данной выкройки получается: 2 шт. по 36см  для вырезов ног и 1 шт. 44см для талии (плюс припуск см1,5).
8.   Резинку накладываем с лицевой стороны на обметанные срезы ног, прикалываем, пришиваем на машинке. Если резинка широкая, я использую строчку «тройной зигзаг», если узкая – то простой зигзаг.

9.   Стачиваем на оверлоке один боковой шов. Чтобы резинка не сместилась, я раньше прихватывала её  ручными стежками, но это замедляет процесс, сейчас делаю так: складываю детали лицом к лицу, обрезаю всё лишнее (припуск резинки и торчащие нитки), и аккуратно засовываю под лапку оверлока, подводя вплотную к опущенным иглам. Делаю пару стежков, и потихоньку тяну за цепочку из ниток назад. Оверлок без утолщений и смещений прошивает нашу резинку.

 В боковой шов можно вложить флажок, вот такой, например:

10.  Аналогично прикалываем и пришиваем резинку по талии.

11.  Стачиваем на оверлоке второй боковой шов.
12.  Трусики почти готовы, осталось только сделать закрепки. Они необходимы, чтобы припуск не торчал и не впивался в кожу, и чтобы предотвратить от распускания резинку. Разделяем цепочку из оверлочных нитей – просто выдергиваем игольные нити – втыкаем в иголку самую длинную нить (остальные прячем под припуском) и делаем несколько ручных стежков.

Ура! Всё получилось! Красивые и аккуратные - наши трусики готовы! Идём радовать дочку обновкой J
Конечно, при наличии распошивалки процесс значительно ускоряется, и я желаю всем её поскорее приобрести :)
Спасибо, что посмотрели! буду рада комментариям.

58 комментариев:

  1. Большое спасибо за МК, и за трусики, и за маечку, всё очень здорово, понятно и красиво!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, пожалуйста, пользуйтесь! только у Вас ведь дочка пока еще маааленькая ))

      Удалить
  2. Наташа, очень интересный мк, главное с такой резиночкой шить трусики очень просто и быстро.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, а на распошивалке-то будет и того быстрее )) и самое главное - красиво, мне вот как-то трикотажные бейки на трусишках ну совсем не нравятся! Километры резинок накупила, ну а уж кулирки-то - этого добра хватает ))) У меня вот почему-то рука не поднимается покупать детям готовые комплекты. Вроде не такие уж прям траты, но как-то сразу пересчитываешь в количество метров ткани и сколько из неё выйдет тех же трусов )) и идёшь шить :)

      Удалить
    2. Еще на девочки можно найти красивое белье, а вот с мальчиками беда, у нас либо белое, либо серо-хаки-зеленое.. про цену так вообще молчу. Вот теперь надо и за маички взяться

      Удалить
    3. Лена, спасибо огромное за выкройку и Мк трусиков! сегодня попробовала на свою 3-х летку сшить, обвела с монитора выкройку, правда уменьшила немного ее, и вуаля, трусики готовы))) сейчас крою еще стопочку. готовимся в дет сад.
      http://fotki.yandex.ru/users/f-anyutas/view/540029/?page=0

      Удалить
    4. Аня, это очень здорово, что выкройка подошло на трехлетку! Я очень рада, что помогла. А Вы не стали обметывать, просто двоййной иглой настрочили? Еще в альбомчике у вас побродила, хотела спросить, трансферы текстовые откуда? (типа звезда песочницы и т.п.)?
      И... я Наташа ;)

      Удалить
    5. ой, Наташа, прости! это я наверное о своей дочке Ленке думала, когда писАла пост)))) труселей еще нашила , так процесс понравился))))
      а трансферы те мы с девочками -Белорусочками в нашей темке на другом сайте ( не Осинке) кооперировались. придумывали свои надписи-картинки, и одна девочка договаривалась с фирмой, и нам напечатали наш коллаж-трансфер ( много надписей и картинок)

      Удалить
  3. Спасибо большое за мк и выкройку! У вас красивые работы и интересный блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо ) это первый комплимент моему блогу ))))) Буду рада, если пригодятся мои скромные МК )

      Удалить
  4. Спасибо за МК, теперь есть чем заняться в свободное время. Я уже давно прикупила стопку отрезов трикотажных 40\40 см. Теперь буду из них трусики шить. Себестоимость - 5 р:)))Здорово!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, а где такие стопки продаются??? Да, трусишки хорошо шить из лоскутов, утилизация остатков и нужная вещь, и можно еще комбинировать всяко-разно. 5р себестоимость, резинка дороже выйдет )))

      Удалить
  5. Спасибо за МК! Пригодится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина, буду только рада, если пригодится! заходите еще ;)

      Удалить
    2. Спасибо за МК!Особенно за формулу рассчета длины резинки,взяла на заметку,а то тут всегда боюсь ошибиться,перемеряю по несколько раз...

      Удалить
    3. вот-вот, я сама так раньше, все труселя соберу и перемерЯю всё на 10 раз )))))) Надоело мне, села -посчитала)

      Удалить
  6. Здравствуйте!На машинке "подольск" такую красоту сотворить невозможно же да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! А на подольске есть "зигзаг", что-то я не помню?

      Удалить
  7. Наташа, спасибо большое за МК трусишек, все очень понятно!

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, спасибо за мк. И спасибо за блог, всегда смотрю на твои работы и тоже творить хочется. ОлечкаБ.

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, спасибо большое за МК, пошла пробовать шить по твоей выкройке, а то сшила вчера по выкройке из оттобрика, ляжки у племяшки не влезли))) Хорошо младшая есть, ей достались))) а на твоих вижу места для ножек побольше))) Еще раз огромное человеческое спасибо за выкройку и МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо, буду рада, если подойдёт выкройка.
      Для уверенности можно промерить это место, чтобы ножки точно вошли.

      Удалить
  10. Наташа, большое спасибо за МК и за выкройку! Я очень хочу попробовать сшить трусишки своим девочкам...А вот, если у меня нет оверлока, то возможно ли их пошить? У меня машинка "brother", но не слишком навороченная...Подскажите, пожалуйста, как можно обработать швы без оверлока?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, я думаю, возможно! На боковых швах использовать какую-то эластичную краеобметочную строчку, которые есть в Вашей машине. А резинки настрочить двойной иглой, с изнанки будет зигзаг, т.е. можно эти ножные срезы не оверлаживать. Или окантовать их косой трикотажной бейкой, используя также двойную иглу, или зигзаг, или тройной зигзаг. Попробуйте, поэкспериментируйте, какой вариант Вам наиболее подойдет. Удачи! :)

      Удалить
  11. Наташа, спасибо за советы! Теперь буду практиковаться.

    ОтветитьУдалить
  12. А если трусики шьются для мальчика, и нет ажурной резинки, то куда ее пришивать? В смысле есть резинка, только узкая бельевая.Ее придется с изнанки пришивать?

    ОтветитьУдалить
  13. Юля, если шить на мальчика и хочется обработать именно бельевой резинкой, то можно её пришить с изнанки на оверлоке, потом подогнуть и пройтись по лицу какой-нибудь эластичной строчкой - крупный зигзаг, тройной зигзаг или что-то в этом роде, что есть в машинке. Получится как на купальнике. Я своему мальчику когда шила трусишки, окантовывала срезы для ног кашкорсе, так помягче выходит. Да и на покупных, что мне попадались, использовался такой способ ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ответ! Я только не поняла, как на оверлоке пришить резинку. Там ведь нож ходит, он половину резинки сразу отрежет. Она, наверное, от этого распустится.

      Удалить
    2. Конечно, отрежет, нож надо отключить, у тебя отключается на оверлоке нож?

      Удалить
    3. Не знаю, в инструкции я этого не нашла. Недавно оверлок купила, увлеклась трикотажем.Купила Оттобре с выкройкой трусиков.Сшила, а пришитая резинка как-то коряво смотрится, неаккуратно.

      Удалить
  14. Наташа,спасибо большое за выкройку и мк!
    шила на трехлетнюю дочку,рост 102см,без припусков, сели очень хорошо, а то у нас целая проблема с покупными трусиками-то тугие,то неудобно попке, а эти в самую пору пришлись! спасибо! буду еще шить!

    ОтветитьУдалить
  15. Вот это да!
    Наталушка - ты прекрасная мастерица! Когда у меня будет дите, буду брать выкройки и идеи с твоего сайта.
    Так аккуратно все сшито. такие красивые тканюшечки, отделка великолепная. Просто восхитительно!!!

    Наташечка, скажи пожалуйста, на какой машинке ты шьешь и создаешь такие прекрасные вещи? Если можно марку/модель и довольна ли ты машинкой (если не знаешь, может фотка есть или статья где-то на блоге).
    Я просто свою менять буду, она немного слабовата для меня. Узнаю, у девчонок-рукодельниц, у кого какая помощница в доме стоит.

    И еще, а где ты берешь такие ярлычки на одежды (в этом МК - розовые сердечки). В магазине продаются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое ))
      У меня швейка самая простая Бразер, давно покупала, модель уже не помню точно.
      В этом МК ярлычки - просто кусочки репсовой ленты, сложенные пополам, я так часто делаю ))

      Удалить
    2. Ого! Вот не первый раз уже убеждаюсь, что если есть талант, то создать прекрасные вещи можно на любой швейной-помощнице. Видела помимо твоих работ шикарные платья, спрашиваю: "шила на бернине поди дорогой?", отвечает: "нет, у меня самая просто машинка за 5 тысяч".

      Вот, девчонки, учитесь! Не важно, какое чудо-техники вам помогает воплотить в жизнь творческие идеи. Важно, чтобы вы ее любили и умели пользоваться =)

      Наташечкин, спасибо!

      Удалить
  16. Спасибо огромное за мастер-класс!
    Всё просто и доходчиво!
    За пару часов из б.у футболки на простенькой машинке типа Brother состряпала ребятёнку трусишки!
    Пробничек очень даже ничего получился, чуть великоваты и немного халтурно, но в будущем учту недочёты!
    (оверлока нет, трикотаж в край зигзагом не очень ровно получается и сильно растягивается - в следующий раз запас ПОСЛЕ зигзага подрежу, а пока резиночка (похожая отделочная) спасла).

    Ещё раз спасибо!

    Женя

    ОтветитьУдалить
  17. Какой хороший и понятный мастер-класс - благодарю

    ОтветитьУдалить
  18. Всё ясненько и понятненько, осталось купить оверлок...
    С нашими ценами с ума сойдёшь, а Кнопка растёт...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. охх, даа ужж.... Я вот собиралась вышивалку покупать, даже деньги копить начала... а потом бросила )

      Удалить
  19. Наташа, от всей души ГИГАНТСКОЕ СПАСИБО за такой полезный мастер-класс! Сшила вчера на пробу своей дочке трусики, но сегодня еще за резинкой схожу, дома таких красивых не оказалось. А вы вообще где резинки покупаете? В обычном магазине?
    И еще вопрос: где вы покупаете термотрансферы?

    И с удовольствием остаюсь в ПЧ)))

    ОтветитьУдалить
  20. Наташа, Ваш МК стал просто вдохновляющим для меня. Строила выкройку трусиков для дочи что бы просто скоротать вечер (мы у бабушки в деревне гостим) и тут после построения указана ссылка на Ваш "домик". Это же просто Чудо! Теперь твердо намерена завтра на бабушкиной древней Чайке попробовать сообразить "пробник" из футболки. Правда, овера и распошивалки нет (к хорошему так быстро привыкаешь : D ) но, думаю, для контрольной вещи это не критично.
    Не сшить завтра по такому доступному описанию-просто непозволительно))))

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо большое! Пошила свои первые корявенькие, видимо неправильно посчитала длину резинки.
    Буду шить еще!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Большое спасибо за выкройку и мк, сшила дочери , на рост 116 6 лет кроила без припусков, очень хорошо сели. У вас очень красивые и аккуратные работы, золотые руки! 🌺🌺🌺

    ОтветитьУдалить
  23. Девочки, спасибо большое за теплые слова, пользуйтесь на здоровье!

    ОтветитьУдалить
  24. Наташа,спасибо за мк!Очень рада что обнаружила твой блог).Я новичек в шитье ,подскажи,а отделку зигзагом какими нитками :обычными типа "дор так" ,"идеал" или другие какие-то.Всктаки трусишки часто растягиваются,а обычные нитки недостаточно эластичны .Надежда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо. Отделку зигзагом можно делать любыми простыми швейными нитками, я пользуюсь дор-так. Сама по себе строчка "тройной зигзаг" или "зигзаг" эластичная, так что при носке растягивается сама строчка, а с нитками всё в порядке, не рвутся ))
      Желаю удачи! Заглядывайте еще ;)

      Удалить
  25. Все подробно и понятно,благодарю,давно мечтала пошить деткам сама.Вам желаю рукодельных успехов,радоваться самой от сотворенного и радовать своих близких!

    ОтветитьУдалить
  26. Татьна Смирнова30 апреля 2017 г. в 15:04

    Пять моих внучек будут носить трусики, сшитые по Вашей выкройке и технологии. Огромное спасибо и низкий поклон!

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо большое за выкройку сшила трусики так хорошо получилось, первый раз сшила. Все доступно и все понятно!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  28. Наталья, спасибо Вам большое! Трусики, сшитые по Вашей выкройке очень нравятся нашей девочке!

    ОтветитьУдалить
  29. Здравствуйте, Наташа. пасибо за МК. Тоже хочу попробовать сшить трусики внучкам, только размер нужен меньше. И хочу сшить из хлопка. Для трикотажа нужны специальные иголки, чтоб ткань не рвали. Оверлока нет, машинка Тойота. А что такое распошивалка?

    ОтветитьУдалить
  30. Спасибо! Сшила по этой выкройке трусики на 9летку. Она у меня стройняшка :) Получилось отлично!!!

    ОтветитьУдалить

  31. Экзотические растения семена адениума и другие комнатные цветы.

    сегодня

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...