пятница, 31 мая 2013 г.

Первый Ади*дас и Мальчик-зайчик

   Всем привет!
   Дошились два комплектика для сынки. Вот у кого-то бывает «долгострой» (наш дом на даче, например :), а у меня случился «долгошвей». То есть от покупки ткани и идеи до реализации прошло ооочень много времени. Ткань с зайцами стилизованными от Марка_мамы лежит уже полтора года, думаю, надо уже хоть футболку из неё пошить, пока мой Степашка совсем не вырос из возраста мальчика-зайчика :).
Трансферы ади*дас – ну, где-то с осени, тоже ждали. Вот что вышло – два простых костюмчика на лето, взаимозаменяемых, потому и фоткаю вместе:
Выкройка футбы оттобре 2010-6 мод.15, но я её переделала, сделала прямую линию соединения рукава и полочки\спинки (там она изгибается). Шорты по мод.2 Оттобре 2007-4, там это штанишки, корректировала длину. Вообще, очень много шорт сшила по этой выкройке, по мере роста ребенка просто расширяла по центральной линии, и изменяла длину.

Мальчик-зайчик, как же мне нравится этот принт! Еще на пижамку осталось:

 Мой первый «адидасный» костюм ))) Вынашивала мысль попробовать фиолетовый цвет в мальчиковой одежде, с белым смотрится очень классно, и нарядно (если этот термин применим к спортивной одежде J):

Результатом довольна, хотя пришлось, конечно, повозиться с лампасами… Пыталась купить приспособу для формирования косой бейки, но на момент заказа нужного размера не было. Потом попробовала пропускать через вколотые в гладильную доску иголочки – ничё не получилось, всё закручивалось куда-то не туда, или может руки у меня закручивались… В общем, пошла своим путём: из картона отрезала длинную полоску нужной ширины (0,9см), и на неё заутюживала полоску для лампасов. Мне показалось, это удобно (в отсутствии приспособы). И я подумала: в принципе, так можно в любой момент получить полоску\бейку нужной ширины, картон-то ведь всегда в доме найдётся. Вот здесь, например, я делаю лампасы для отделки шорт шириной 2 см:


На серых пояс цельнокроеный, на фиолетовых – притачной. Места крепления люверсов на этот раз проклеила тем же кусочком рибаны, посадила с изнанки на паутинку, надеюсь, подольше постоят:

Горловинки:
 


И главная новость – тададам!!! Низ на футболках и шортах фиолет подшит на распошивальной машине!!! Урааа! Она работает!!! Моя ласточка Cover Pro II, неделю сиротливо стояла в коробке, я и подходить-то к ней боялась, после моего прежнего коверлока (уж сколько кровушки он моей попил за 8 месяцев), ожидала всяких пакостей от неё… Но нет, машинка просто чудо, мягкий ход, не рвет с места в карьер, спокойно проходит утолщения, шьет БЕЗ стабилизаторов, без усилий рапошивает шов притачивания пояса (где еще резинка толстая вставлена), ест мои дор-таки, а самое главное – НЕ ПРОПУСКАЕТ! – чего от прежней машины я добиться не могла. Впереди у неё, правда, испытания футером 3-ниткой, мультиколором, текстурой…. Планов у меня много на неё! (тфу-тфу, чтоб не сглазить…):


Вот такие новости, девочки! Спасибо, что почитали. Буду рада комментариям )

31 комментарий:

  1. Наташа, классные обновки.. Поздравляю с покупкой распошивалки, ттт пусть работает без проблем и радует хозяйку аккуратной строчкой. Какой ширины лампасы у тебя получились?

    ОтветитьУдалить
  2. Классные у вас работы, с удовольствием стала ПЧ :)
    А что за коверлок у вас был ранее?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо, что с нами )
      Вот щас будет антиреклама )) Ранее был коверлок Family Master Lock 9000D, аналог Janome 1200D, долго на него копила, хотела, купила из-за функции верхнего застила, чтобы декорировать одежду мальчишкам (в Надэли почти 30 тыщ). А он отказывался даже футболку из кулирки х\б подшить, постоянно пропускал, я уж не говорю об утолщениях и окантовках... В общем, называется - почувствуйте разницу. Небо и земля - 2 машины.

      Удалить
  3. Наташа, отличные комплекты! А через иголочку не пробовала лампасы делать? Тоже быстро если приспособы нет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, чет я не внимательно прочитала )))

      Удалить
    2. да, пробовала ))) я же читала твой МК ))) но я поняла, что надо 2 иголки втыкать, и между ними протаскивать? или одну все-таки? в обчем, не получилось! надо еще будет попробовать, пока приспособой не обзаведусь.

      Удалить
  4. Костюмчики загляденье! Очень понравились

    ОтветитьУдалить
  5. С удовольствием стала 44 ПЧ;) Работы очень интересные и отличающиеся от большинства - вчера весь вечер проторчала в Вашем блоге, рассматривая детальки одёжек, а сегодня опять пришла на обновочки глянуть) Очень пацанские комплектики, лампасы (да ещё такие аккуратные!), к сожалению, для меня пока не досигаемы, но буду стараться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, это очень приятно, и какая красивая цыфра )))
      Заходите еще! В лампасах ничего сложного, если приклеивать их на паутинку перед пришиванием, никуда уже не денутся. Желаю удачи!

      Удалить
  6. Все красиво, а зайчики покорили. Такой классный принт!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивые комплектики ! Поздравляю с новым приобретение , я тоже стала, недавно, счастливой хозяйкой этой помошницы , очень довольна ей !!!

    ОтветитьУдалить
  8. Красивые и веселые комплекты! Такие аккуратные швы - люблю рассматривать все подробности! Распошивалка и пресс - моя мечта) Очень все понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина, спасибо! Я вот тоже люблю подробности, оттого и фотки выкладываю в самом большом размере ))) А мечтам свойственно сбываться, как говорится - не переставайте мечтать ;)

      Удалить
  9. Шортики такие симпатичные, аккуратные! Вы на распошивалке проходите и место соединения пояса с шортиками? Нормально распошивалка это место шьет (даже учитывая наличик лампасов)? Моя точно не возьмет...
    С лампасами и картонкой ловко придумано!
    Я сейчас место под люверсы укрепляю эластичным (трикотажным) дублерином. Вроде нормально держатся. Хотя и так как у вас тоже делала - надежный способ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Да, прошлась на распошивалке, очень за это место переживала, там такая толщина, ну и лампасы.... всё ок! Но предварительно, конечно, прошлась по этому шву утюгом, с большим давлением, чтобы уменьшить толщину, при том что рибана довольно толстая на шортах.
      А про картонку - голь-то на выдумку хитра ;)
      Про люверсы - я в прошлый раз укрепила только дублерином, так повылетало всё, сейчас вот так попробовала.

      Удалить
  10. Очень приятно всегда заглянуть и рассмотреть отточенные швы, интересный дизайн и особая благодарность за описание маленьких нюансов! На свою распошивалку тоже не нарадуюсь (у меня тоже CoverProII), я уверена что и Ваша с легкостью пройдет все испытания)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно читать Ваши комментарии )))
      Я стараюсь поподробнее описывать, вдруг кому-то пригодится мой опыт. И сама с удовльствием учусь у других!
      Даа, всё познается в сравнении...

      Удалить
  11. Наташа, отличные костюмчики! С удовольствием разглядывала детали - так все красиво и аккуратно! Поздравляю с новой помощницей! Пусть она только радует! Наташ, а почем именно эту распошивалку выбрала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! сейчас тестирую на трехнитке и бамбуке, пока радует ))) (тфутфу)
      Про выбор - очень много читала отзывов и соответствующие темки на всем известных форумах, опрашивала лично рукодельниц, и сделела вывод, что это самая простая и потому наименее капризная машина в классе плоскошовок.

      Удалить
  12. Наташа поздравляю вас с приобретением (распошивалка у меня только в мечтах)!!! У вас всегда такие аккуратные вещи получаются с удовольствием читаю ваш блог. Спасибо за совет с лампасами и картонкой, обязательно опробую. И можно вопрос: как вы так аккуратно с изнанки ворот делаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо за поздравление и спасибо, что читаете!
      По вороту я уже отсняла МК, надо оформить только (выбрать ночку потемнее))), скоро выложу, заходите в гости ;)

      Удалить
    2. Буду ждать с нетерпением ваш МК!!!Приглашаю и вас к себе в гости, буду очень рада!

      Удалить
  13. Наташа, костюмчики- суперские!
    самое главное, что все же дощло до воплощения))) но в тебе то точно не приходится сомневаться!
    поздравляю с покупкой! может тоже когда обзаведусь такой помощницей)))
    Наташ, поделись пжл - откуда выкройка футбы с регланом и шортиков?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибки ))
      Выкройка футбы оттобре 2010-6 мод.15, но я её переделала, сделала прямую линию соединения рукава и полочи\спинки (там она изгибается), у меня просто тот лист распечатанный под рукой был, а специально искать неохота было )
      Мне кажется, эти футбы с длинным рукавом в каждом номере есть, ну если не в каждом - то через номер точно. У тебя же есть какие-то номера? промеряй выкройку по готовой одежде (ширину, длину, длину рукава, ширину рукава) и усё :)

      Удалить
    2. спасибо! сколько распечатано листов - почему то ни в одном нет такой футбы... ((

      Удалить
    3. Наташ, а шортики откуда?...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...